1   1

 

     
 
1
 
Home > Studium > Veranstaltungsankündigung
  1
   
1 Veranstaltungs-
ankündigung
1 Prüfungstermine
1 Modulhandbuch
1 Pflichtbereich (Bachelor)
1 Vertiefungen (Bachelor)
1 Master - Studiengänge
1 Angebote an Diplom-, Bachelor-, Masterarbeiten etc.
1 Skriptsammlung
     
 
Veranstaltungsankündigung


WiSe 2016/17
 
04-26-1-K1-VV Technisches Zeichnen KL I-1 (V), vormals: K-Lehre 1 / Engineering Design KL I-1
Beginn: 21.10., 1 SWS
Fr. 16:00-18:00, 14-täglich, Großer Hörsaal, HS 2010
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-26-1-E1-VV Informatik - Grundlagen EDV 1 (V) / Computer Science EDV 1
Beginn: 20.10., 2 SWS
Do. 12:00-14:00, Großer Hörsaal HS 2010
Hans, Carl
und wM
04-V10-1-M0201V Berufsbild Wirtschaftsingenieurwesen (V) / Occupational Profiles within Industrial Engineering & Management
Beginn: 19.10., 2 SWS
Mi. 16:00-18:00, MZH 1380/1400
Thoben, Klaus-Dieter
von Stietencron, Moritz
04-26-1-E1-ÜÜ Informatik - Grundlagen EDV 1 (Ü) / Computer Science EDV 1 (Exercise)
Beginn: Termin n. V., 1 SWS
Hans, Carl
und wM
04-26-1-K1-ÜÜ Technisches Zeichnen KL I-1 (Ü), vormals: K-Lehre 1 / Engineering Design KL I-1 (Exercise)
Beginn: 21.10., 2 SWS
Fr. 14:00-16:00, IW3 0200, 0210, 0330 und 0390
Fr. 14:00-16:00, FZB 0240
Fr. 14:00-16:00, SFG 0150, 2070, 2080
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-326-ME-001Ü (L) Anwendung eines 3D-CAD-Systems (Ü/L) / Application of 3D-CAD-Systems
Beginn: 19.10., 2 SWS
Mi. 14:00-17:00, BIBA IPS-Labor 1 0301
Vorbesprechung u. verbindl. Anmeldung erfolgt am 19.10., 14:00, BIBA
Achtung: Teilnehmerzahl ist begrenzt (max. 40)!
Thoben, Klaus-Dieter
Tietjen, Thorsten
04-M10-2-PT05V Extended Products (V) / Extended Products
Beginn: 21.10., 2 SWS
Fr. 10:00-12:00, BIBA Auditorium 1240
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-M10-3-PT02V Vernetzte Unternehmensprozesse (V) / Inter-organisational Processes in Enterprise Networks
Beginn: 20.10., 2 SWS
Do. 14:00-16:00, BIBA Auditorium 1240
Seifert, Marcus
und wM
04-326-ME-003V Konstruktionssystematik / Produktentwicklung (V) / Design Methods and Tools
Beginn: 21.10., 2 SWS
Fr. 12:00-14:00, BIBA Auditorium 1240
Thoben, Klaus-Dieter
Tietjen, Thorsten
04-M10-1-MET11Ü (L) Methoden zur Entscheidungsfindung in komplexen Produktionssystemen (Ü/L) / Methods for Decision making in Complex Production Systems
Beginn: 18.10., 2 SWS
Vorbesprechnung, Di. 17.00, BIBA Audit.
Achtung: Teilnehmerzahl ist auf 18 begrenzt!
(Bitte verbindl. Anmeldung über Stud.IP durchführen!)
Thoben, Klaus-Dieter
Baalsrud Hauge, Jannicke
04-M10-1-MET10Ü (L) Handeln und Gestalten in komplexen Produktionssystemen (Ü/L) / Acting in and Configuring of Complex Production Systems
Beginn: 18.10., 2 SWS
Vorbesprechnung, Di. 17.00, BIBA Audit.
Achtung: Teilnehmerzahl ist auf 24 begrenzt!
(Bitte verbindl. Anmeldung über Stud.IP durchführen!)
Thoben, Klaus-Dieter
Baalsrud Hauge, Jannicke
04-M10-1-MET09Ü (L) Qualitätssichernde Maßnahmen in Produktplanung und -entwicklung (Ü/L) / Quality assurance in product planning and development
Beginn: ACHTUNG Terminänderung: Vorbesprechung u. verbindl. Anmeldung erfolgt am Di. 25.10., 15.00, IW1/2 Raum 0130, 2 SWS
Achtung: Teilnehmerzahl ist begrenzt (max. 15)!
Decker, André
Tietjen, Thorsten
04-326-AM-P-011P P - Nutzungsinformationen in der Produktentwicklung / product usage information in product design
Beginn: Termin n. V., 10 SWS
Thoben, Klaus-Dieter
und wM

 

Kombinationen von Lehrveranstaltungen zu Modulen

 

Das zurückliegende Semester und Aussichten auf das kommende Semester
SoSe 2016
 
04-26-2-K2-VV Einführung in die Maschinenelemente KL I-2 (V), vormals: K-Lehre 2 / Engineering Design KL I-2
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 12:00-14:00, HS Großer Hörsaal 2010
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-26-2-K2-ÜÜ Einführung in die Maschinenelemente KL I-2 (Ü), vormals: K-Lehre 2 / Engineering Design KL I-2 (Exercise)
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 14:00-16:00, Lion (0.040, Raum Kapstadt)
Fr. 14:00-16:00, FZB (0240)
Fr. 14.00-16.00, GW2 (B1400)
Fr. 14.00-16.00, NW2 (A4040)
Fr. 14.00-16.00, SpT (C4180)
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-26-4-K3-VV Auslegung von Maschinenelementen / Konstruktionsentwurf KL II-1 (V), vormals: K-Lehre 3 / Engineering Design KL II-1
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 08:00-10:00, BIBA Auditorium (1240)
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-26-4-K3-ÜÜ Auslegung von Maschinenelementen / Konstruktionsentwurf KL II-1 (Ü), vormals: K-Lehre 3 / Engineering Design KL II-1 (Exercise)
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 10:00-12:00, BIBA Auditorium (1240) bzw. IPS-Labor 1 (0301)
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-326-AM-001Ü (L) Anwendung und Vergleich von Kreativitätstechniken (Ü/L) / Applying and Comparing Creativity Techniques
Beginn: Verbindlicher Einführungstermin mit Anmeldung 08.04., 14.00 Uhr, IPS-Labor, 2 SWS
Blockveranstaltung, Teilnehmerzahl ist auf 24 begrenzt!
Thoben, Klaus-Dieter
Duin, Heiko
04-326-ME-016V CAD - Management und virtuelle Produktentwicklung (V) / CAD Management and Virtual Product Development
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 12:00-14:00, BIBA Auditorium (1240)
(Für MSc PT: Bestandteil des Vertief.-Modul 4; Virtualisierung und Simulation)
Thoben, Klaus-Dieter
Tietjen, Thorsten
04-26-KD-007V Einführung in die Konstruktionsmethodik (V) / Introduction to Design Methodology
Beginn: 05.04., 2 SWS
Di. 14:00-16:00, BIBA Auditorium (1241)
(Für Ba. PT: Bestandteil vom Basismodul 2; Konstruktionsmethodik)
Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-V10-5-SP61V Produktionssystematik (V) / Production Systems
Beginn: 07.04., 2 SWS
Do. 14:00-16:00, BIBA Auditorium (1240)
Thoben, Klaus-Dieter
Seifert, Marcus
04-326-IM-004V Concurrent Engineering (V) / Concurrent Engineering
Beginn: 08.04., 2 SWS
Fr. 16:00-18:00, BIBA Auditorium (1241)
Weber, Frithjof
und wM
04-26-KD-008Ü (L) Anwendung von Konstruktionsmethoden (Ü/L) / Application of Design Methods
Beginn: 05.04., 2 SWS
Di. 16:00-18:00, BIBA Auditorium (1241)
(Für Ba. PT: Bestandteil vom Basismodul 2; Konstruktionsmethodik)
Thoben, Klaus-Dieter
Tietjen, Thorsten

 

SoSe 2017 (in Planung!)

 

 

 

 

 

 
 
Anmeldung Prüfungssystem
     
CAD-Raum
 
     

 

 

© BIK Institut für integrierte Produktentwicklung - Badgasteinerstr. 1 - D-28359 Bremen